18.07.2013 13:45
    Поделиться

    После массового отравления индийские дети отказываются от школьных обедов

    Отравление группы школьников в индийском штате Бихар вызвало панику среди местного населения: дети напуганы и отказываются от бесплатного питания в школах.

    Трагедия в небольшой деревушке Чапра потрясла индийцев. Напомним, в минувший вторник после обеда в одной из начальных школ деревни самочувствие нескольких десятков детей резко ухудшилось. Их срочно отправили в больницу, но многие скончались, не успев до нее добраться. На данный момент официальные власти сообщают о 22 погибших. Еще около 30 детей находятся в больницах.

    Но, как пишет газета The Times of India, жители деревни Чапра похоронили в знак протеста перед муниципальной школой, где произошла трагедия, минимум 27 детей. Но и эта цифра неокончательная: четыре ребенка скончались в больнице во вторник вечером, еще двое в среду. Поэтому речь идет, по крайне мере, уже о 33 жертвах отравления. Всем им не было и 12 лет.

    По предварительным данным причиной их смерти стали фосфорорганические инсектициды - химические препараты для уничтожения вредных насекомых, которые могли находиться непосредственно в продуктах питания или масле, использованном для приготовления блюда. По словам местных жителей, дети почувствовали необычный запах, исходящий от еды, и рассказали об этом повару. Но было уже поздно.

    Случившееся вызвало бурный протест среди местных жителей, которые обвиняют власти в бездействии. А многие дети отказываются от предлагаемых в школах бесплатных обедов из-за опасений, что в них тоже может содержаться отрава. Не помогают даже уговоры учителей.

    "Родители предупредили своих детей, чтобы они даже не притрагивались к еде, предлагаемой в школе, - рассказал Agence France Presse директор одной из школ штата Бихар Лакшманан. - Некоторые из учеников выбрасывают еду в мусорные корзины, но мы стараемся убедить каждого, что трагедия не повторится снова".

    Расследование только началось, и ему еще предстоит разобраться в том, как ядовитые вещества могли попасть в детские продукты. Но уже сейчас дело приобретает политическую окраску. Дело в том, что программа бесплатного школьного питания является одной из самых амбициозных и масштабных в Индии. Она рассчитана на поддержку малообеспеченных граждан и охватывает более миллиона школ и 120 миллионов школьников.

    Поэтому местным чиновникам, которые должны контролировать ее выполнение, этот инцидент совсем не прибавит популярности. И некоторые увидели в случившемся политический след. Так, министр образования штата Бихар Кумар Шахи назвал инцидент преднамеренным отравлением и сообщил, что продукты были поставлены мужем директора школы, который является членом оппозиционной политической партии. В среду полиция прибыла в дом директора школы, но он оказался запертым, а сама директор, видимо, подалась в бега, спасаясь от мести убитых горем родителей. Сейчас ведется ее поиск.

    Как сообщается, протестующие индийцы перекрыли дороги, ведущие в деревню, и сожгли четыре правительственные машины, включая две полицейские. Ситуацию также обострила новость, пришедшая из города Мадубани, который находится в этом же штате. Там 50 детей отравились обедом, в котором обнаружили ядовитую ящерицу.

    Штат Бихар является одним из самых бедных и густонаселенных в Индии.

    Поделиться